Дом Планирования Семьи со 2-й Ямской 9 переезжает на Садовническую 27 с8. Подробнее

Свои клетки в 45+

Самый частый вопрос: в каком максимальном возрасте получилось забеременеть со своими клетками в вашей клинике?

Его задают на приемах, в директ и под постами. Происходит это потому, что сейчас основной поток женщин, решившихся на эко, попадает под диагноз «поздний репродуктивный возраст», который ставится на основании клинических рекомендаций женщинам после 35 лет. Это логично, ведь до 35 женщина либо не планирует беременность вообще (сначала учёба, карьера, жилье, материальная база, пожить для себя, потом — дети), либо у неё не возникает проблем с зачатием — молодой здоровый организм, регулярные овуляции, качественные ооциты. 

Мало кто до 35 лет сталкивается с проблемами со здоровьем, хотя и это бывает: нарушение проходимости труб, отсутствие овуляции, проблемы с качеством спермы. Чем раньше выявили, тем проще и дешевле можно эти проблемы решить. 

Но сегодня о возрастных рекордах. Рассказывает Кикина Юлия

Если честно, похвастаться в этом вопросе мне особо нечем: за 20 лет своей работы я всего лишь дважды сталкивалась с благополучной беременностью с собственными ооцитами у пациентов старше 45 лет. 

Первый случай: у женщины было очень мало собственных клеток, мы получили 1 единственный собственный эмбрион и для страховки воспользовались ещё и донорским материалом. В результате был перенос 2 хороших эмбрионов и сформировалась дихориальная двойня — то есть прижились оба эмбриона. Женщина благополучно выносила и родила «королевских двойняшек» — мальчика и девочку. И, как вы понимаете, очень счастлива такому результату. 

Второй случай у меня был в этом году. Он отличается от предыдущей истории тем, что, допустим, у Надежды 46 лет очень активные мультифолликулярные яичники. Мы не использовали донорские клетки, потому что после стимуляции на пункции получили 25 своих ооцитов! Замечу, не у каждого донора мы получаем такое количество. И после оплодотворения у нас получилось 12 хороших эмбрионов. Учитывая возраст пациентки, эмбрионам была выполнена биопсия для проведения генетической диагностики. И тут уже Надежде пришлось пережить множественные разочарования по результатам пгт: один за одним приходили печальные результаты, что эмбрионы не рекомендованы для переноса. Вероятность генетических отклонений у эмбрионов в возрасте 45+ очень высока, может достигать от 80 до 100%. Но даже зная и понимая это, очень болезненно раз за разом получать сообщение, что и на этот раз эмбрион непригоден(. И вот, наконец-то, долгожданное чудо — девятый эмбрион оказался абсолютно здоровым! Сейчас позади у Надежды уже 2 благополучных скрининга, сложности, стрессы, страхи и риски, в том числе, шов на шейке матки, но мы надеемся и верим, что все будет благополучно.

Вынуждена еще раз оговориться, что эти 2 замечательных случая следует рассматривать как исключение из правил, а не реальную возможность. Чаще всего, после 45 лет мы предлагаем забеременеть с применением донорских ооцитов — надежно и эффективно, с шансами на успех более 60%. 

 Сколько лет самой взрослой моей пациентке с донорскими ооцитами? Не поверите, 57! Но это уже совсем другая история...





Запись
на прием
Мы будем очень рады ответить вам на любые вопросы
для звонков с мобильных и других телефонов, в Москве и Московской области
+7 800 100 8815 Бесплатный звонок по России
24/7 Круглосуточно
Круглосуточно
+7 495 781 5577 +7 800 100 8815
Москва, 2-я Ямская ул, д. 9 WhatsApp (8:00-22:00)