Дом Планирования Семьи со 2-й Ямской 9 переезжает на Садовническую 27 с8. Подробнее

Стресс препятствует зачатию ребенка

Cтрессы являются возможной причиной бесплодия, становясь препятствием на пути к зачатию ребенка

Ученые из Университета Луисвилла (США) провели исследование, результаты которого однозначно говорят о том, что стрессы являются возможной причиной бесплодия, становясь препятствием на пути к зачатию ребенка.

Как утверждают ученые в результатах своей работы, организм будущей матери во время стрессов вырабатывает специфические гормоны, которые блокируют нормальную работу репродуктивных органов женщины в период овуляции. Речь идет о функционировании матки и яичников. В результате, сперматозоид, «прибыв на свидание» к яйцеклетке, не имеет возможности оплодотворить ее, потому что сама яйцеклетка препятствует этому. Результаты исследования показывают, что более чем в 1/3 случаев не наступления беременности связаны не с заболеваниями мочеполовой системы женщины, как полагают многие, а именно со стрессами и депрессиями.

Ученые советуют представительницам слабого пола, которые всерьез задумываются о рождении ребенка, создать себе атмосферу психического комфорта: избегать стрессов, окружать себя приятными вещами, не нервничать, не принимать антидепрессанты. Последнее очень важно, так как эти медикаменты имеют в своем составе ферменты, негативно отражающиеся на работе женских репродуктивных органов.

Стресс препятствует зачатию ребенка





Запись
на прием
Мы будем очень рады ответить вам на любые вопросы
для звонков с мобильных и других телефонов, в Москве и Московской области
+7 800 100 8815 Бесплатный звонок по России
24/7 Круглосуточно
Круглосуточно
+7 495 781 5577 +7 800 100 8815
Москва, 2-я Ямская ул, д. 9 WhatsApp (8:00-22:00)