Дом Планирования Семьи со 2-й Ямской 9 переезжает на Садовническую 27 с8. Подробнее

ЭКО после 40: вероятность рождения ребенка с отклонениями снижена

После 40 лет снижается вероятность рождения ребенка с врожденными аномалиями при ЭКО

Ученые из Австралии провели крупномасштабное исследование, которое выявило удивительный факт: у женщины после 40 лет снижается вероятность рождения ребенка с врожденными аномалиями, если для зачатия малыша она прошла процедуру ЭКО.

Речь идет о таких генетических отклонениях, как синдром Дауна, детский церебральный паралич, и других патологиях. Исследователи проанализировали данные более чем по 300 тысячам женщин.

У младенцев, зачатых естественным способом, почти 6% детей имели врожденные дефекты, в то время как среди тех женщин, которые для этого прибегли к помощи ЭКО, вероятность рождения ребенка с отклонениями в развитии составила 3,6%.

Сами ученые не смогли объяснить причину этого явления. Некоторые из них предполагают, что это следствие применения препаратов, с помощью которых производится стимуляция овуляции. Однако эксперты считают, что причина может крыться не в медицинских, а в организационных факторах. Дело в том, что при проведении ЭКО у женщин в этой возрастной категории врачи, как правило, рекомендуют проведение преимплантационной генетической диагностики (ПГД) и, следовательно, эмбрионы с генетическими отклонениями выявляются еще на этой стадии и не «допускаются» до дальнейшего переноса. По понятным причинам, женщины, которые зачали ребенка естественным способом, к этому методу прибегнуть не могут.

ЭКО после 40





Запись
на прием
Мы будем очень рады ответить вам на любые вопросы
для звонков с мобильных и других телефонов, в Москве и Московской области
+7 800 100 8815 Бесплатный звонок по России
24/7 Круглосуточно
Круглосуточно
+7 495 781 5577 +7 800 100 8815
Москва, 2-я Ямская ул, д. 9 WhatsApp (8:00-22:00)