Дом Планирования Семьи со 2-й Ямской 9 переезжает на Садовническую 27 с8. Подробнее

Аэробика повышает уровень тестостерона у полных мужчин

12-недельная программа аэробики поможет серьезно увеличить уровень мужского гормона, уверены ученые

Тестостерон — это половой гормон, отвечающий у мужчин за выработку спермы, интерес к женщинам, силу, распределение жировых тканей в организме, а также за выработку эритроцитов (красных кровяных телец) и плотность костной ткани. Количество тестостерона в организме мужчин начинает уменьшаться примерно к 40 года и ежегодно падает на 1%.

Уменьшение уровня тестостерона может привести к различным физиологическим и психоэмоциональным изменениям: прибавке в весе, депрессии, снижению плотности костей, уменьшению полового влечения. При этом среди названных факторов основным является ожирение.

Аэробика повышает уровень тестостерона у полных мужчин

Выход есть!

Однако, как оказалось, с этим можно и нужно бороться, 12-недельная программа аэробики поможет серьезно увеличить уровень тестостерона, уверены ученые. Они провели исследование, в котором участвовали 44 мужчины. 16 из них не имели проблем с весом, 28 страдали ожирением. Ни один из мужчин не делал зарядку и не занимался на постоянной основе какими-либо другими физическими упражнениями. Предложенная программа физической нагрузки включала в себя 40−60 минутную ходьбу или бег трусцой 1−3 дня в неделю в течение 12 недель. Уровни тестостерона у мужчин были измерены до и после программы упражнений.

На мужчин с нормальным весом программа никакого внимания не оказала. Зато у мужчин, страдающих полнотой, наблюдался значительный рост уровня тестостерона: в среднем, количество гормона увеличилось с 15,4 нмоль/литр в начале программы до 18,1 нмоль/литр к концу 12 недели.





Запись
на прием
Мы будем очень рады ответить вам на любые вопросы
для звонков с мобильных и других телефонов, в Москве и Московской области
+7 800 100 8815 Бесплатный звонок по России
24/7 Круглосуточно
Круглосуточно
+7 495 781 5577 +7 800 100 8815
Москва, 2-я Ямская ул, д. 9 WhatsApp (8:00-22:00)